28. Ortenau-Schau in Offenburg

14.03.2015

Hier finden sie alle Informationen über die vergangene Ausstellung am 14. und 15.03.2015. Meldungen (Katalog): 3228 Hunde aus 252 Rassen | Besucher: ca. 16 360 | Industriestände: 73 | Rassen-Informationsstände: 16

 
 

Tagessieger

Tagessieger Samstag

Tagessieger Samstag

Hund: Osmanthus Omnia Noir (Toypudel) Besitzer: Nodalli, Bruno

 
 

Tagessieger Sonntag

 Tagessieger Sonntag

Hund: rio a castore et Polluce (Mastino Napoletano)
Besitzer: Massing, Manuela

 

Best in Show

Best in Show

 Best in Show

Hund: Osmanthus Omnia Noir (Toypudel)
Besitzer: Nodalli, Bruno

 
 
 

Gruppensieger

Sieger FCI Gruppe 1

 Sieger FCI Gruppe 1

1. Platz
Hund: Cleverline Ben Affleck (Border Collie) Besitzer: Schneider, Anja

2. Platz
Hund: Energie´s Stonepine The Bachelor (Australian Shepherd)
Besitzer: Patzold, Kerstin

3. Platz
Hund: Zumba vom Sutumer Grund (Weißer Schweizer Schäferhund)
Besitzer: Bortel, Manuela

 
 

Sieger FCI Gruppe 2

 Sieger FCI Gruppe 2

1. Platz
Hund: rio a castore et Polluce (Mastino Napoletano) B
Besitzer: Massing, Manuela

2. Platz
Hund: Free Phoenix Haelleas Bohemica de Koslova (Schwarzer Terrier)
Besitzer: Bem/Grzybek

3. Platz
Hund: Brandt O Anton Junior (Rottweiler) Besitzer: Klöck, Erwin

 

Sieger FCI Gruppe 3

 Sieger FCI Gruppe 2

1. Platz
Hund: Fly v.d. Bismarckquelle (Foxterrier glatthaarig)
Besitzer: Möhrke, Axel

2. Platz
Hund: Peppermint Valentino the Dandy (Skye-Terrier)
Besitzer: Spies, P. u. K.

3. Platz
Hund: Napier Precious Lady (Bullterrier) Besitzer: Halm, Karine

 
 

Sieger FCI Gruppe 4

 Sieger FCI Gruppe 4

1. Platz
Hund: Desperate Dan vom Brendelstein FCI (Kurzhaar-Zwergteckel)
Besitzer: Lewantowitsch, Artur

2. Platz

Hund: Hyris von Ossinuss (Langhaarteckel)
Besitzer: Laemmer, Stephanie

3. Platz

Hund: Ioury von Beltztal (Rauhhaar-Teckel)
Besitzer: Bieth, Jean-Michel

 

Sieger FCI Gruppe 5

 Sieger FCI Gruppe 5

1. Platz
Hund: Upstart Fora Technikolor (Zwergspitz alle Farben)
Besitzer: Kapp, Julia

2. Platz
Hund: C-Quest Jokuba Dandy Shandy (Basenji) Besitzer: Baaser, Noel

3. Platz
Hund: Vaskurs Will Turner Qonjacson (Pharaonenhund)
Besitzer: Sieger, Julia

 
 

Sieger FCI Gruppe 6

 Sieger FCI Gruppe 6

1. Platz
Hund: Freddie Vom Rottenburger Laabertal (Beagle)
Besitzer: Smulders, Michaela

2. Platz

Hund: Dalmino Voodoo Visione (Dalmatiner)
Besitzer: Halper Drazic, Zeljka

3. Platz
Hund: Heban Klusujaca Sfora FCI (Gonczy Polski)
Besitzer: Mirocha, Miroslaw

 

Sieger FCI Gruppe 7

 Sieger FCI Gruppe 7

1. Platz
Hund: Doc' N Camelot's Heaven Can Wait (Weimaraner Kurzhaar)
Besitzer: Lenaerts, Edwin - Kristina

2. Platz
Hund: Ilko de la Ferme de la Jourande (Deutsch Drahthaar) Besitzer: Schera, Jolanda

3. Platz
Hund: Irish Ireleith (Irish Setter)
Besitzer: Hendrix, A.

 
 

Sieger FCI Gruppe 8

 Sieger FCI Gruppe 7

1. Platz
Hund: Kan Trace Cesare (Lagotto Romagnolo) Besitzer: Eberhardt, Silke

2. Platz
Hund: Sieger`s Away We Go (English Springer Spaniel)
Besitzer: Verreet, Patricia

3. Platz
Hund: Floprym Mr Mockernut (Golden Retriever)
Besitzer: Wennink, Cheryl & Mary-Ann

 

Sieger FCI Gruppe 9

 Sieger FCI Gruppe 7

1. Platz
Hund: Osmanthus Omnia Noir (Toypudel)
Besitzer: Nodalli, Bruno

2. Platz
Hund: Clussexx Champagne Breakfast (King Charles Spaniel)
Besitzer: Kirschbaum & Vorderstrasse, Markus & Klaus

3. Platz
Hund: Halloween Trick or Treat des Fleurs D'Aloes (Coton de Tulear)
Besitzer: Freymann, Mireille

 
 

Sieger FCI Gruppe 10

 Sieger FCI Gruppe 10

1. Platz
Hund: Sirhan Kamal Kayman al Khayif (Saluki) Besitzer: Sellner, Sonja

2. Platz
Hund: Joe-Conner von der Sillerquelle (Irish Wolfhound)
Besitzer: Müller, Viola & Wolfgang

3. Platz
Hund: Tahuara's Calantha (Greyhound)
Besitzer: Kautz, Rita

 

Paarklassen

Sieger Paarklassen Samstag

 Sieger Paarklassen Samstag

1. Platz
Hund: Caspian Line`s Keep Me - Miniwin`s La Caspiana (Zwergpudel)
Besitzer: Kolbe, Natascha

2. Platz
Hund: Dingo von der Lärchenhöhe - Dana von der Lärchenhöhe (Wolfsspitz)
Besitzer: Schultheiß, Roswitha

3. Platz
Hund: Ramses Conquerer of hidden Irland - The Red Lightning Hiska (Irish Setter)
Besitzer: Zellhofer

 
 

Sieger Paarklassen Sonntag

 Sieger Paarklassen Sonntag

1. Platz
Hund: Free Phoenix Haelleas Bohemica de Koslova - Menaluna Hystory (Schwarzer Terrier)
Besitzer: Bem/Grzybek

2. Platz
Hund: Capone A Rosso Leone - Chicca A Rosso Leone (Bullmastiff)
Besitzer: Akdeniz

3. Platz
Hund: Game Of Denmark von der Löwenburg - Hermione Granger von der Löwenburg (Sealyham-Terrier)
Besitzer: Jung, Alexander

 

Zuchtgruppen

Sieger Zuchtgruppen Samstag

 Sieger Zuchtgruppen Samstag

1. Platz
Hund: Des mille Emotions (Franz.Bulldogge)
Besitzer: Schera, Jolanda

2. Platz
Hund: Sunshine Pug (Möpse / Carlin)
Besitzer: Ludwig, Karin

3. Platz
Hund: von der Lärchenhöhe (Wolfsspitz)
Besitzer: Schultheiß, Roswitha

 
 

Sieger Zuchtgruppen Sonntag

 Sieger Zuchtgruppen Sonntag

1. Platz
Hund: vom Sutumer Grund (Weißer Schweizer Schäferhund)
Besitzer: Bortel

2. Platz

Hund: vom Rösslihof (Parson Russell Terrier)
Besitzer: Rossner, Beatrice

3. Platz

Hund: Crying Wolf (Tschechoslowakischer Wolfhund)
Besitzer: Molner

 

Veteranen

Sieger Veteranen Samstag

 Sieger Veteranen Samstag

1. Platz
Hund: Ch C-Quest's Echo of Eldorado (Basenji)
Besitzer: Baaser, Noel

2. Platz
Hund: Agha Djari's Reflection Of Xenos (Afghanen)
Besitzer: Boieck/Kersten, Stefan/Nico

3. Platz

Hund: Sadikifu Amira Surayya (Rhodesian Ridgeback) Besitzer: Michels, Tanja

 
 

Sieger Veteranen Sonntag

 Sieger Veteranen Sonntag

1. Platz
Hund: Finn vom Sutumer Grund (Weißer Schweizer Schäferhund)
Besitzer: Crowley, Silvia

2. Platz
Hund: Enjoy of Silky's Paradise (Australian Silky-Terrier)
Besitzer: Schneider, Serge et Françoise

3. Platz
Hund: Jonny Walker vom Alten Thurm (Neufundländer)
Besitzer: Hank, Susi

 

Juniorhandling

Sieger Juniorhandling AK 1 Samstag

 Sieger Juniorhandling AK 1 Samstag

1. Platz
Chambers, Sarah mit Sedgegrass Give No Quarter (Chesapeake Bay Retriever)

2. Platz
Godbarsen, Maria mit Marrondales Gretel (Rauhhaar-Teckel)

3. Platz
Di Salvatore, Giuliana mit El Dorado's Ruby-Tuesday (Chihuahua langhaarig)

 
 

Sieger Juniorhandling AK 2 Samstag

 Sieger Juniorhandling AK 2 Samstag

1. Platz
Sieger, Johanna mit Vaskurs Will Turner Qonjacson (Pharaonenhund)

2. Platz
Hassel, Lisa Katharina mit Sunshine vom Horren (Zwergschnauzer schwarz)

3. Platz
Saretzki, Alina mit Fuchur (Saluki)

 

Sieger Juniorhandling AK 1 Sonntag

 Sieger Juniorhandling AK 1 Sonntag

1. Platz
Kolb, Johanna Herta mit Unser Mambo von der Wässernach (Neufundländer)

2. Platz
Rost, Matthias mit Amaricy Runaway Baby (Irish-Soft-Coated-Wheaten-Terr.)

3. Platz

Zerweckh, Lennart mit Karlotta (Möpse / Carlin)

 
 

Sieger Juniorhandling AK 2 Sonntag

 Sieger Juniorhandling AK 2 Sonntag

1. Platz
Damm, Christina mit Jasko von der Zwester Ohm (Foxterrier glatthaarig)

2. Platz
Rösch, Ole mit Dahna v.d. Bismarckquelle (Foxterrier drahthaarig)

3. Platz
Rost, Antonia mit Milli (Irish-Soft-Coated-Wheaten-Terr.)

 

Mischlingswettbewerb

Sieger Mischlingswettbewerb Rüden <45 cm Samstag

Keine Meldungen

 
 

Sieger Mischlingswettbewerb Rüden >45 cm Samstag

 Sieger FCI Gruppe 10

1. Platz
Hund: Rex (Mischling)
Besitzer: Günter Köhnel

2. Platz

nicht vergeben

3. Platz
nicht vergeben

 

Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen <45 cm Samstag

 Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen <45 cm Samstag

1. Platz
Hund: Ilona (Mischling)
Besitzer: Angelina Jenzer

2. Platz
Hund: Lulu (Mischling)
Besitzer: Nadine Aust

3. Platz
Hund: Lassie (Mischling)
Besitzer: Katharina Schnurr

 
 

Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen >45 cm Samstag

 Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen >45 cm Samstag

1. Platz
Hund: Sandy (Mischling)
Besitzer: Isabel Schmidtke

2. Platz
Hund: Laila (Mischling)
Besitzer: Katharina Schnur

3. Platz
nicht vergeben

 

Sieger Mischlingswettbewerb Rüden <45 cm Sonntag

Sieger Mischlingswettbewerb Rüden <45 cm Sonntag

1. Platz
Hund: Alfie (Mischling)
Besitzer: Daniela Simmendinger

2. Platz
Hund: Gismo (Mischling)
Besitzer: Dagmar Walter

3. Platz
nicht vergeben

 
 

Sieger Mischlingswettbewerb Rüden >45 cm Sonntag

Sieger Mischlingswettbewerb Rüden >45 cm Sonntag

1. Platz
Hund: Shiro (Mischling)
Besitzer: Svenja Pfefferle

2. Platz
Hund: Cupko (Mischling)
Besitzer: Sibylle Bürkle

3. Platz
Hund: Houschka (Mischling)
Besitzer: Francine Berton

 

Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen <45 cm Sonntag

Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen <45 cm Sonntag

1. Platz
Hund: Whoppy (Mischling)
Besitzer: Sonja Villforth

2. Platz
Hund: Luna (Mischling)
Besitzer: Stephanie Hoferer

3. Platz
Hund: Flocke (Mischling)
Besitzer: Maike Malkusch

 
 

Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen >45 cm Sonntag

 Sieger Mischlingswettbewerb Hündinnen >45 cm Sonntag

1. Platz
Hund: Samantha (Mischling)
Besitzer: Birgit Rahn

2. Platz

Hund: Chayenna (Mischling)
Besitzer: Manuela Pfefferle

3. Platz

Hund: Kira (Mischling)
Besitzer: Viviane Fleischer

 
 
 

Alle Angaben ohne Gewähr.

 
 

Landesverband Baden-Württemberg für Hundewesen e. V.

Robert-Koch-Straße 23 |  71665 Vaihingen/Enz 
Tel. +49 (0)7042-8203-80 | Fax +49 (0)07042-8203-91 
eMail info@vdh-bw.de